一般財団法人日本バウンドテニス協会
手軽にプレー、楽しさいっぱい バウンドテニス

全日本選手権大会情報

 

1.「第35回全日本バウンドテニス選手権大会」大会結果


平成29年9月15日(金)、16日(土)の両日、東京体育館にて、ダブルス271組、シングルス492名の出場者による熱戦が繰り広げられました。
各種目のトーナメント結果については、PDFをクリックしてご覧ください。

ダブルスドロー表(PDF)

シングルスドロー表(PDF)

第35回大会参加者数(PDF)  

「第35回全日本バウンドテニス選手権大会」
成績結果表 (ダブルスの部)
第1日目(平成29年9月15日) 於東京体育館


フリー男子ダブルス フリー女子ダブルス
優 勝 渡 邉 雅 之
武 末 知 之
熊 本 優 勝 石 塚 尚 美
堤    稚 代
関東/東京
準優勝 濱 脇 竜 介
濱 脇 泰 之
高 知 準優勝 野 中 悠 里
佐々木 綾 香
九州/熊本
第3位 山 本 光 洋
南    俊 之
大 阪 第3位 尾 川 千佳子
山 﨑 真由美
奈 良
第4位 阿 部 貴 司
高 石 裕 介
四国/徳島 第4位 平 野 香 織
平 山  美和子
石 川
ベスト8 野 村    俊
中 村 建 志
千 葉 ベスト8 山 本 恵 美
山 本 千賀子
福 井
林    一 樹
高 原 佳 佑
福 井 石 井 美 紀
高 橋 敏 子
神奈川
大 脇 一 輝
長 屋    涼
東海/愛知 西 山 由 香
下 田 紗 稚
近畿/和歌山
鮫 島 稔 幸
長 友 康 博
九州/宮崎 嶋 田 絵 美
高 畠 淑 子
石 川
ミドル男子ダブルス ミドル女子ダブルス
優 勝 岡 咲 昭 三
高 梨 治 紀
神奈川 優 勝 森 嶋 典 子
南    和 代
大 阪
準優勝 曽 根 明 弘
山 下 智 平
東海/愛知 準優勝 加 我 京 子
脇    恭 子
北海道ブロック
第3位 首 藤 廣 明
中 山 俊 一
神奈川 第3位 古 市 文 恵
北 田 玉 枝
福 井
第4位 沖    和 博
長 岡    治
広 島 第4位 木 村  寿美代
黒 野 和 子
愛 知
ベスト8 八 木 章 仁
小 尾 浩 一
北信越/福井 ベスト8 松 本 佳代子
福 原 章 子
近畿/大阪
本 池 浩 次
矢 野 俊 治
中国/鳥取 中 原 きよみ
小笠原 恵 子
岡 山
山 岸    栄
笠 原 正 司
長 野 井 上 紀 子
三 浦 しのぶ
北海道
佐 藤 光 作
千 崎 志 信
岩 手 荒 川 仁 美
藤 原 真 弓
茨 城
シニア男子ダブルス シニア女子ダブルス
優 勝 河 本 正 則
小 林 司 郎
中国/広島 優 勝 鐘 江 義 枝
香 畑 由美子
九州/福岡
準優勝 横 尾 順 二
野 口 健 次
九州/佐賀 準優勝 谷 口 幸 子
三 上 貴 子
広 島
第3位 小 林 茂 裕
倉 谷    守
神奈川 第3位 髙 橋 友 子
岡 崎 光 子
宮 城
第4位 辻    好 行
家 入 美智男
北海道ブロック 第4位 山 根 照 美
古 川 明 美
中国/広島
ベスト8 大 石 雄 一
鈴 木 鋪 男
四国/高知 ベスト8 山 縣 康 子
水 口 幸 子
愛 知
岡 田 晶 史
池 田 博 幸
愛 知 轟    スミ子
山 田 桂 子
千 葉
冨 田 舜 次
田 端 俊 寛
北信越/福井 永 井 秀 子
臼 田 弥 生
関東/群馬
立 石 芳 見
村 田    裕
静 岡 西 村 雅 子
比留間 ちず子
東 京

「第35回全日本バウンドテニス選手権大会」
成績結果表 (シングルスの部)
第2日目(平成29年9月16日) 於東京体育館


フリー男子シングルス フリー女子シングルス
優 勝 谷 村 浩 貴 神奈川 優 勝 山 﨑 真由美 奈 良
準優勝 山 本 光 洋 大 阪 準優勝 首 藤 智 恵 関東/神奈川
第3位 林    一 樹 北信越/福井 第3位 平 山 美和子 北信越/石川
第4位 濱 脇 博 人 高 知 第4位 野 中 悠 里 熊 本
ベスト8 下 村 青 児 京 都 ベスト8 山 本 恵 美 福 井
武 末 知 之 熊 本 井 上 紀 子 北海道ブロック
濱 脇 竜 介 高 知 野 田 誠 子 東海/愛知
飯 田    実 石 川 大久保 里衣子 東北/山形
ミドル男子シングルス ミドル女子シングルス
優 勝 岡 咲 昭 三 関東/神奈川 優 勝 南    和 代 大 阪
準優勝 中 村 啓 吾 富 山 準優勝 北 田 玉 枝 北信越/福井
第3位 首 藤 廣 明 神奈川 第3位 岸 野 徳 子 東 京
第4位 山 下 智 平 東海/愛知 第4位 鶴 原  さ よ 福岡
ベスト8 林    光 雄 群 馬 ベスト8 古 市 文 恵 福 井
八 木 章 仁 福 井 加 我 京 子 北海道ブロック
平 野    学 北信越/石川 谷 岡 淳 子 四国/高知
松 田 慶 聖 東北/秋田 戸 井 綾 子 徳 島
シニア男子シングルス シニア女子シングルス
優 勝 伏 木 和 美 栃 木 優 勝 三 上 貴 子 広 島
準優勝 笠 原 正 司 北信越/長野 準優勝 遠 山 ゆみ子 新 潟
第3位 吉 本 昌 弘 東 京 第3位 阿 部 なみ子 岩 手
第4位 渡 辺 正 博 長 野 第4位 臼 田 弥 生 群 馬
ベスト8 吉 田 輝 明 埼 玉 ベスト8 親 川 貴久江 福 岡
横 尾 順 二 佐 賀 水 口 幸 子 東海/愛知
鈴 木 正 夫 神奈川 香 畑 由美子 九州/福岡
冨 田 舜 次 福 井 小 林 直 子 福 井



  2.過去の成績結果

       第1回大会から第34回大会までの成績結果を
       ご覧になりたい方は、「過去の成績結果一覧」を
       クリックして開いてください


最新の大会情報へ戻る
 
 



このページのTOPへ
ヤクルトバウンディ・ジャパン
一般財団法人日本バウンドテニス協会は、株式会社ヤクルト本社とヤクルト商事株式会社から協賛を頂いています。
Copyright (C) 2003-2010 JAPAN BOUND TENNIS ASSOCIATION Inc. Foundation All rights reserved.
協会からのお知らせ
一般財団法人日本バウンドテニス協会組織
協会の歴史
事業計画
全日本選手権大会情報
全日本BTラリー戦ベスト20
主催大会情報
研修会・講習会情報
指導・審判QA
各種申請書ダウンロード
各種教材のご案内
バウンドテニスの公式用具
バウンドテニス公式用具の問合せ先
体育協会への加盟状況
Get Adobe® Reader®
Adobe® Reader®の
ダウンロード