一般財団法人日本バウンドテニス協会
手軽にプレー、楽しさいっぱい バウンドテニス

全日本選手権大会情報
 

1.「第37回全日本バウンドテニス選手権大会」開催日程および会場について


  開  催 日 :平成31年7月4日(木)~5日(金)

  会    場 :武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ
   〒182-0032 東京都調布市西町290-11
   京王線新宿駅から「飛田給」駅下車、徒歩10分
  ホームページアドレス
   https://www.musamori-plaza.com/
  申 込 締 切  :平成31年5月7日(火)

 

2.第36回全日本バウンドテニス選手権大会


平成30年5月5日(土)、6日(日)の両日、東京体育館にて、ダブルス272組、シングルス487名の出場者による熱戦が繰り広げられました。
各種目のトーナメント結果については、PDFをクリックしてご覧ください。

ダブルスドロー表(PDF)

シングルスドロー表(PDF)

第36回大会成績結果表(PDF) 第36回大会参加者数(PDF) 


第36回開会式風景

第36回ダブルス風景

第36回開始式・閉会式風景

第36回シングルス風景



安全
   
安全


「第36回全日本バウンドテニス選手権大会」
成績結果表 (ダブルスの部)
第1日目(平成30年5月5日) 於東京体育館


フリー男子ダブルス フリー女子ダブルス
優 勝 林   一 樹
高 原 佳 佑
北信越/福井 優 勝 山 本 恵 美
山 本 千賀子
福 井
準優勝 濱 脇 竜 介
濱 脇 泰 之
高 知 準優勝 石 塚 尚 美
堤    稚 代
東 京
第3位 渡 邉 雅 之
武 末 知 之
熊 本 第3位 野 中 悠 里
佐々木 綾 香
熊 本
第4位 小 林 大 輔
佐 藤 慶 季
神奈川 第4位 武 井   玲
小 菅 敬 子
神奈川
ベスト8 佐 藤   登
鈴 木 貴 行
関東/群馬 ベスト8 高 畠 淑 子
嶋 田 絵 美
北信越/石川
山 本 光 洋
南    俊 之
大 阪 深 野 裕美子
野 田 誠 子
東海/愛知
阿 部 貴 司
高 石 裕 介
徳 島 田 辺 真 理
田 中 明 子
鳥 取
濱 脇 博 人
有 瀬   学
四国/高知 藤 井 幹 子
溝 岡 智恵美
中国/広島
ミドル男子ダブルス ミドル女子ダブルス
優 勝 松 本 博 文
佐々木 和 幸
四国/高知 優 勝 近 藤 直 子
白 井 夕香子
香 川
準優勝 松 浦 富 浩
渡 辺 隆 一
東海/静岡 準優勝 千 葉 二三代
小 山 幸 子
岩 手
第3位 八 木 章 仁
小 尾 浩 一
北信越/福井 第3位 平 田 美 弥
加 藤   薫
東海/愛知
第4位 首 藤 廣 明
中 山 俊 一
神奈川 第4位 首 藤 智 恵
堀   木綿子
神奈川
ベスト8 渡 邉 芳 広
伊 藤   卯
東北/宮城 ベスト8 長 野 あけみ
森 口 礼 子
北信越/新潟
林   光 雄
冬 木 健 次
群 馬 古 市 文 恵
北 田 玉 枝
福 井
岡 咲 昭 三
高 梨 治 紀
神奈川 南   和 代
森 嶋 典 子
大 阪
曽 根 明 弘
山 下 智 平
愛 知 松 本 佳代子
小 西 夜詩子
大 阪
シニア男子ダブルス シニア女子ダブルス
優 勝 石 谷 清 治
柳 沢 繁 夫
北信越/福井 優 勝 白 川 房 江
遠 藤 泰 子
関東/東京
準優勝 寒河江   清
古 木 清 孝
神奈川 準優勝 山 縣 康 子
水 口 幸 子
愛 知
第3位 立 石 芳 見
村 田   裕
静 岡 第3位 遠 山 ゆみ子
山 崎 千代子
北信越/新潟
第4位 緒 方   修
園 木 一 博
佐 賀 第4位 三 上 貴 子
谷 口 幸 子
広 島
ベスト8 辻   好 行
家 入 美智男
北海道 ベスト8 永 井 秀 子
臼 田 弥 生
群 馬
平 塚 勝 美
藤 本 丈 丸
北海道ブロック 辻 本 睦 代
木 村 一二三
近畿/大阪
長 岡   治
河 野   宏
近畿/大阪 上 田 由美子
佐 伯 幸 子
奈 良
河 本 正 則
小 林 司 郎
広 島 臼 井 澄 子
池   牧 枝
高 知

「第36回全日本バウンドテニス選手権大会」
成績結果表 (シングルスの部)
第2日目(平成30年5月6日) 於東京体育館


フリー男子シングルス フリー女子シングルス
優 勝 鮫 島 稔 幸 宮 崎 優 勝 山 﨑 真由美 奈 良
準優勝 渡 邉 雅 之 九州/熊本 準優勝 首 藤 智 恵 神奈川
第3位 鈴 木 貴 行 関東/群馬 第3位 野 中 悠 里 熊 本
第4位 山 本 光 洋 大 阪 第4位 平 山 美和子 石 川
ベスト8 角 田 貴 哉 山 梨 ベスト8 加 藤 未 佳 東北/福島
小 林   誠 大 阪 石 井 美 紀 関東/神奈川
山 﨑 正 喜 奈 良 宇 野 麻希子 近畿/京都
阿 部 貴 司 徳 島 由 比 美 保 四国/高知
ミドル男子シングルス ミドル女子シングルス
優 勝 岡 咲 昭 三 神奈川 優 勝 岸 野 徳 子 東 京
準優勝 林   光 雄 群 馬 準優勝 高 橋 敏 子 神奈川
第3位 平 野   学 石 川 第3位 井 上 紀 子 北海道ブロック
第4位 松 本 博 文 高 知 第4位 若穂囲 ヒサイ 北信越/新潟
ベスト8 松 田 慶 聖 東北/秋田 ベスト8 八 木 小由美 福 井
堰 合   悟 神奈川 深 野 裕美子 東海/愛知
南   俊 之 近畿/大阪 松 本 みゆき 広 島
西 山 久 雄 和歌山 平 岡 廣 子 四国/香川
シニア男子シングルス シニア女子シングルス
優 勝 笠 原 正 司 長 野 優 勝 阿 部 なみ子 岩 手
準優勝 鈴 木 正 夫 神奈川 準優勝 遠 藤 千鶴子 東海/静岡
第3位 柳 沢 繁 夫 北信越/福井 第3位 尾 川 千佳子 奈 良
第4位 田 端 俊 寛 福 井 第4位 小 山 幸 子 岩 手
ベスト8 山 村 宏 二 東 京 ベスト8 白 川 房 江 東 京
渡 辺 正 博 長 野 遠 山 ゆみ子 新 潟
池 田 博 幸 愛 知 今 村 悦 子 福 岡
濱 田 義 則 中国/山口 竹 下 静 子 福 岡



  3.過去の成績結果

       第1回大会から第35回大会までの成績結果を
       ご覧になりたい方は、「過去の成績結果一覧」を
       クリックして開いてください


最新の大会情報へ戻る
 
 



このページのTOPへ
ヤクルトバウンディ・ジャパン
一般財団法人日本バウンドテニス協会は、株式会社ヤクルト本社とヤクルト商事株式会社から協賛を頂いています。
Copyright (C) 2003-2010 JAPAN BOUND TENNIS ASSOCIATION Inc. Foundation All rights reserved.
協会からのお知らせ
一般財団法人日本バウンドテニス協会組織
協会の歴史
事業計画
全日本選手権大会情報
全日本BTラリー戦ベスト20
主催大会情報
研修会・講習会情報
指導・審判QA
各種申請書ダウンロード
各種教材のご案内
バウンドテニスの公式用具
バウンドテニス公式用具の問合せ先
体育協会への加盟状況
Get Adobe® Reader®
Adobe® Reader®の
ダウンロード